Sonnabend, 7. August 2004

Fahrplan als PDF für beide Tage PDF-Symbol

Fahrt 1 Ostbahnhof—Hennigsdorf—Potsdamer Platz
Ostbahnhof ab 10.21 Uhr
Treptower Park an
ab
10.28 Uhr
10.40 Uhr
Hennigsdorf an
ab
11.18 Uhr
11.21 Uhr
Potsdamer Platz an 11.59 Uhr
 
Fahrt 2 Potsdamer Platz—Oranienburg—Potsdamer Platz
Potsdamer Platz ab 12.19 Uhr
Gesundbrunnen   12.32 Uhr
Oranienburg an
ab
13.08 Uhr
13.18 Uhr
Gesundbrunnen   13.53 Uhr
Potsdamer Platz an 14.05 Uhr
 
Fahrt 3 Potsdamer Platz—Marienfelde—Gesundbrunnen—Grünau—Ostbf
Potsdamer Platz ab 14.49 Uhr
Marienfelde an
ab
15.05 Uhr
15.08 Uhr
Nordbahnhof   15.37 Uhr
Gesundbrunnen   15.41Uhr
Grünau an
ab
16.13 Uhr
16.27 Uhr
Treptower Park   16.45 Uhr
Ostbahnhof an 16.55 Uhr

 

Fahrkarten

Jubiläumsticket – gilt für beliebig viele Sonderfahrten mit den historischen S-Bahnzügen am Wochenende 7. und 8. August. Die im Sonderfahrplan am 8.8.04 enthaltenen Fahrten mit S-Bahnzügen der Baureihen 480 und 481/482 können ebenfalls mit diesem Ticket genutzt werden. Für alle anderen planmäßigen Züge gilt der VBB-Tarif.

Fahrkarte
Klasse
Preis
Erwachsene 3. (Holz) 8 Euro
ermäßigt für Kinder 4-13 Jahre und für Abokunden
(Vorlage des Abo-Briefs)
3. (Holz) 5 Euro
Polsterzuschlag * pro Person in der 2. Wagenklasse
(nur in den Museumszügen)
2. (Polster) 1 Euro

Die Fahrkarten gelten nur für die o.g. Veranstaltung und nicht als Fahrausweis gemäß VBB-Tarif.

Diese Fahrkarten können Sie über das Internetangebot der S-Bahn Berlin GmbH beziehen.

* Der Zuschlag pro Person wird zur Benutzung für die 2. Klasse (Polster) für Jubiläumsticket und Einzelfahrkarte bei den Schaffnern am Zug bezahlt.

Einzelfahrkarte

Fahrkarte
Klasse
Preis
Erwachsene 3. (Holz) 3 Euro
ermäßigt für Kinder 4-13 Jahre 3. (Holz) 2 Euro
Polsterzuschlag * pro Person in der 2. Wagenklasse
(nur in den Museumszügen)
2. (Polster) 1 Euro

Diese Tickets sind nur bei den Schaffnern am Zug erhältlich. Der Zuschlag pro Person wird zur Benutzung für die 2. Klasse (Polster) für Jubiläumsticket und Einzelfahrkarte bei den Schaffnern am Zug bezahlt. Die Fahrkarten gelten nur für die o.g. Veranstaltung und nicht als Fahrausweis gemäß VBB-Tarif.

Die Mitnahme von Hunden, Fahrrädern und mitgebrachten Speisen und Getränken ist nicht gestattet.

Informationen
Weitere Infos beim Kundentelefon unter Telefon (030) 29 74 33 33 oder im Internet bei der S-Bahn Berlin GmbH.

Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten.


Nach oben

Spendenaufruf

Foto Front eines 167ers schräg von vorneJetzt spenden

Social Media

Facebooklogo, weißes F auf blauem GrundYoutube-Logo, You auf weißem, darunter Tube auf rotem HintergrundInstagram-Logo

Besuchen Sie uns auch auf Facebook oder se­hen Sie sich un­se­re Fil­me auf You­tube oder un­se­re Fo­tos auf In­sta­gram an.

Termine

November 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Wer ist online

Aktuell sind 105 Gäste und keine Mitglieder online

© 2017 Historische S-Bahn e.V. Alle Rechte vorbehalten. Zum Impressum